শিরোনাম
রাঙ্গামাটির কাপ্তাই লেকে পানি ১০৫.৩৬ ফুট, বিপৎসীমার ৩.৬৪ ফুট নিচে রাঙ্গামাটির বাঘাইছড়িতে কাচালং নদীর পানি বিপদসীমার উপরে: প্লাবিত নিচু এলাকা, কাপ্তাই বাঁধ খোলে দেয়ার দাবী স্থানীয়দের নবগঠিত রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের বরণ, বিএনপির উদ্যোগে সংবর্ধনা প্রকল্পের মেয়াদ ১০ বছর ৯ বছরে শুরু হয়নি তিন স্কুলের কাজ, খরচ ৪৪৪ কোটি টাকা বিশ্বজুড়ে মার্কিন ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্টে সাময়িক স্থগিতাদেশ পাহাড়ে কৃষি বিপ্লব ঘটানোর তাগিদ পার্বত্যমন্ত্রীর পার্বত্যমন্ত্রীর একান্ত সচিব হলেন রাশেদুল হক মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণে শান্তিপূর্ণ বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ভুটান রাজার সৌজন্য সাক্ষাৎ শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার কবরে রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদের শ্রদ্ধা

রাঙ্গামাটির কাপ্তাই লেকে পানি ১০৫.৩৬ ফুট, বিপৎসীমার ৩.৬৪ ফুট নিচে

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় শনিবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৬
  • ২ দেখা হয়েছে

রাঙ্গামাটি:—রাঙ্গামাটির কাপ্তাই লেকে পানির সমতল বেড়ে এখন ১০৫ দশমিক ৩৬ ফুট (এমএসএল) হয়েছে। শনিবার (২৯ আগস্ট) সকাল ১০টায় কাপ্তাই জলবিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, লেকের বর্তমান পানির সমতল বিপৎসীমার চেয়ে ৩ দশমিক ৬৪ ফুট নিচে রয়েছে।
কাপ্তাই জলবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তথ্যমতে, কাপ্তাই লেকে বিপৎসীমার সমতল ১০৯ দশমিক ০০ ফুট (এমএসএল)। সে হিসাবে বর্তমানে বিপৎসীমার ৩ দশমিক ৬৪ ফুট নিচে রয়েছে লেকের পানি।
এর আগে টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে কাপ্তাই লেকের পানির সমতল দ্রুত বাড়তে থাকে। পানির চাপ সামাল দিতে কাপ্তাই জলবিদ্যুৎ কেন্দ্রের স্পিলওয়ে গেট খুলে দিয়ে পানি ছেড়ে দেওয়া হয়।
এদিকে, শুক্রবার রাঙ্গামাটি জেলার বিভিন্ন এলাকায় ভারী বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির কারণে কাপ্তাই লেকের পানির সমতল আরও বেড়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, শনিবারও চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ফলে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকলে কাপ্তাই লেকের পানির সমতল আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
কাপ্তাই লেকের পানির সমতল বাড়া-কমার সঙ্গে বিদ্যুৎ উৎপাদনের পাশাপাশি লেকের আশপাশের নিম্নাঞ্চল, নৌ-যোগাযোগ ও স্থানীয় মানুষের জীবন-জীবিকা জড়িত। দেশের অন্যতম বৃহৎ কৃত্রিম জলাধার কাপ্তাই লেক রাঙ্গামাটির অর্থনীতি ও মৎস্যসম্পদের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ। দীর্ঘ নিষেধাজ্ঞার পর গত ১১ আগস্ট থেকে কাপ্তাই লেকে আবারও মৎস্য আহরণ শুরু হয়েছে।
এদিকে, গতকালের বৃষ্টিতে রাঙ্গামাটির বাঘাইছড়ি, বিলাইছড়ি, জুরাছড়িসহ জেলার বেশ কয়েকটি উপজেলার নিম্নাঞ্চল পানিতে তলিয়ে গেছে। এতে এসব এলাকার মানুষের স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ব্যাহত হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বলছে, বর্তমানে কাপ্তাই লেকের পানির সমতল বিপৎসীমার নিচে রয়েছে। তবে পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকলে পরিস্থিতি বিবেচনায় আবারও কাপ্তাই লেকের পানি ছেড়ে দেওয়ার প্রয়োজন হতে পারে। তাই লেকের পানির সমতল নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions