শিরোনাম
রামগড় স্থলবন্দর চালুর বিষয়ে লাভ-ক্ষতি নিরূপণে কমিটি গঠন হবে: উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ জানাল আরব আমিরাত বিডিআর হত্যা মামলার বিচার কেরানীগঞ্জ অস্থায়ী আদালতে আগামী নির্বাচনকে ইতিহাসের সেরা ও ঐতিহাসিক করতে চাই রাঙ্গামাটির বেতবুনিয়ায় প্রশিক্ষণ শেষে ১৬তম ট্রেইনিং রিক্রুট কনস্টেবল ব্যাচের সমাপনী কুচকাওয়াজ শেখ মুজিব পাহাড়িদের অস্ত্র হাতে তুলে নিতে বাধ্য করেছে : খাগড়াছড়িতে ওয়াদুদ ভূইয়া আন্তক্যাডার দ্বন্দ্ব: বরখাস্তেও প্রশাসনের ছড়ি স্পর্শকাতর দফতরে বহাল আওয়ামী আমলারা,আইনি পদক্ষেপ নেয়ার দাবি জাতীয়তাবাদী সাংবাদিক ‘কিনছে’ হাসিনার অলিগার্করা,সাংবাদিক না সাংঘাতিক! রাঙ্গামাটির কাউখালীতে ১০ অবৈধ ইটভাটা বন্ধ

রাঙ্গামাটিতে দোলযাত্রা হোলি,রঙের উৎসব পালিত

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২৬ মার্চ, ২০২৪
  • ১৫৮ দেখা হয়েছে

রাঙ্গামাটি:- ২৫ মার্চ সোমবার দোলযাত্রা বা হোলি রঙের উৎসব,সনাতন ধর্মালম্বীদের অন্যতম জনপ্রিয় এবং উল্লেখযোগ্য উৎসব। হিন্দু বিশ্বাস অনুযায়ী, বৃন্দাবনে রাধা ও কৃষ্ণের দ্বারা হোলি খেলা উৎসব পালিত হয়েছিল। এটি অশুভ শক্তির বিপরীতে শুভের জয় নির্দেশিত করে। এটির উদ্ভব ভারতীয় উপমহাদেশে এবং সেখানে বেশি উদযাপিত হয় তবে দক্ষিণ এশীয় প্রবাসীদের মাধ্যমে এশিয়ার অন্যান্য অঞ্চল এবং পশ্চিমা বিশ্বের কিছু অংশেও ছড়িয়ে পড়েছে। ফাল্গুন মাসের পূর্ণিমা তিথিতে দোলযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়।
বৈষ্ণব বিশ্বাস অনুযায়ী, ফাল্গুনী পূর্ণিমা বা দোল পূর্ণিমার দিন বৃন্দাবনে শ্রীকৃষ্ণ আবির বা গুলাল নিয়ে রাধিকা ও অন্যান্য গোপীগণের সঙ্গে রং খেলায় মেতেছিলেন।
সেই ঘটনা থেকেই দোল খেলার উৎপত্তি হয়। দোলযাত্রার দিন সকালে তাই রাধা ও কৃষ্ণের বিগ্রহ আবির ও গুলালে স্নাত করে দোলায় চড়িয়ে কীর্তনগান সহকারে শোভাযাত্রায় বের করা হয়।
এরপর ভক্তেরা আবির ও গুলাল নিয়ে পরস্পর রং খেলেন। দোল উৎসবের অনুষঙ্গে ফাল্গুনী পূর্ণিমাকে দোলপূর্ণিমা বলা হয়। রাঙ্গামাটির প্রাচীনতম কালী মন্দিরে দোলায়রত রাধা-কৃষ্ণের চরণে আবির অর্পণের পর ভক্তেরা আবির নিয়ে পরস্পরকে রং খেলতে দেখা যাচ্ছে।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions