শিরোনাম
রাঙ্গামাটিতে বিচারকের স্ত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু বাসায় মৃতদেহ উদ্ধার আদালতে সাবেক সিইসি নুরুল হুদার দায় স্বীকার মুক্তি পেলেন যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দি রাঙ্গামাটিতে দুই অটোরিকশার সংঘর্ষে মাছ ব্যবসায়ী নিহত শব্দনিরোধক কক্ষে যমটুপি পরিয়ে ১০ কায়দায় চলত নির্যাতন—গুম কমিশনের প্রতিবেদন পার্বত্য উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা ও যুগ্ম সচিব কংকন চাকমার যেসব অভিযোগে অপসারণ চাইছে পার্বত্যবাসী জুলাই অভ্যুত্থান ছিল রাষ্ট্রকে জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেয়া–প্রধান উপদেষ্টা আরও উত্তপ্ত হতে পারে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সম্পর্ক দুদকের জালে তানভীরসহ ৩৬ প্রেস মালিক চেতনার মানচিত্রে রক্তাক্ত গণ-অভ্যুত্থান

শাওয়ালের চাঁদ দেখা যায়নি, সৌদি আরবে ঈদ বুধবার

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় সোমবার, ৮ এপ্রিল, ২০২৪
  • ১৬৬ দেখা হয়েছে

ডেস্ক রির্পোট:- শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি সৌদি আরবের আকাশে। এর ফলে আগামীকাল বুধবার দেশটিতে ঈদুল ফিতর উদযাপন হবে। আজ সোমবার সৌদি আরবের সর্বোচ্চ ধর্মীয় কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে গালফ নিউজ।

হিজরি পঞ্জিকা অনুযায়ী, শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার মধ্য দিয়ে মুসলিমদের সংযমের মাস হিসেবে চিহ্নিত রমজান-এর সমাপ্তি ঘটে সৌদি আরবে। এ হিসেবে সোমবার চাঁদ দেখা না যাওয়ায় এবার রমজান মাস ৩০ দিনে শেষ হচ্ছে। বুধবার শুরু হবে শাওয়াল মাস। আর শাওয়ালের প্রথম দিনই ঈদুল ফিতর উদযাপন করে মুসলিম সম্প্রদায়।

সাধারণত সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে মধ্যপ্রাচ্যের অন্য দেশগুলোতেও ঈদ উদযাপন হয়। তবে গত বছর সৌদি আরবের সঙ্গে কাতার এবং আরব আমিরাত সহ মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কয়েকটি দেশ একই দিনে ঈদুল ফিতর উদযাপন করলেও একদিন পর তা উযাপন করেছিল ওমান।

সাধারণত সৌদি আরবের এক দিন পর বাংলাদেশে চাঁদ দেখা যায়। এবার রমজানও শুরু হয়েছিল সৌদি আরবের একদিন পরে। বাংলাদেশে ঈদ কবে হবে, সেই সিদ্ধান্ত নিতে আগামীকাল জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠকে বসবে। আগামীকাল মঙ্গলবার চাঁদ দেখা গেলে বুধবার দেশে ঈদ উদযাপিত হবে। আর চাঁদ দেখা না গেলে ঈদ হবে বৃহস্পতিবার। অর্থাৎ রমজান মাস হবে তাহলে ৩০ দিনে।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions