শিরোনাম
পুতিন তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু করে দিয়েছেন: বিবিসিকে জেলেনস্কি ১২ই মার্চ সংসদ অধিবেশন ডেকেছেন প্রেসিডেন্ট পাহাড়ের অবিসংবাদিত সাংবাদিক একেএম মকছুদ আহমেদকে রাষ্ট্রীয় সর্বোচ্চ সম্মাননায় ভুষিত করার দাবি– স্মরণ সভা ও ইফতার মাহফিলে বক্তারা পার্বত্য চট্টগ্রামের শান্তি ও শৃঙ্খলা রক্ষায় ডিসি এসপিদের তৎপর থাকার নির্দেশ পার্বত্য মন্ত্রীর পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টনের দাবি ও ‘রেইনবো নেশন’ স্বাগত জানিয়ে বিবৃতি ক্রিকেটে ভারতের যত অবাঞ্ছিত রেকর্ড সাবেক উপদেষ্টাদের সরকারি বাসা ছাড়ার নির্দেশনা পুলিশে নতুন নেতৃত্বের দিকে তাকিয়ে সবাই সেনাবাহিনীর শীর্ষ পর্যায়ে রদবদল, সিজিএস মাইনুর নড়াইলে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ৪

পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয় বিলুপ্তর দাবি

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় বুধবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৩০২ দেখা হয়েছে

ডেস্ক রির্পোট:- টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয়কে বিলুপ্ত করে একটি বৈচিত্র্য কমিশন গঠনের দাবি জানিয়েছেন।

মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) ঢাকায় ডেইলি স্টার সেন্টারে কাপাইং ফাউন্ডেশন এর এক আলোচনায় তিনি এ দাবি জানান।

তিনি বলেন “পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তি অনুযায়ী প্রতিষ্ঠিত পার্বত্য চট্টগ্রাম মন্ত্রণালয় আদিবাসীদের অধিকার রক্ষায় সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছে। এটি বাতিল করা উচিত। এটি উন্নয়নকেন্দ্রিক হয়ে উঠেছে এবং এর ফলে আদিবাসী জনগণ সংখ্যাগরিষ্ঠ শাসনের অধীন হয়”।

দুর্নীতিবিরোধী সংস্কার কমিশনের প্রধান ইফতেখারুজ্জামান সাংবিধানিক স্বীকৃতির গুরুত্বের ওপর জোর দিয়ে বলেন, “এটি তাদের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির কারণে অনস্বীকার্য অধিকার।”

তিনি আরো বলেন, “কেউ কেউ বলে যে শুধুমাত্র সাংবিধানিক স্বীকৃতিই সমস্ত সমস্যার সমাধান করবে না, তবে তারা বলছে না যে এই স্বীকৃতি দেওয়া হলে সমস্যা কোথায় রয়েছে”।

তিনি আরো বলেন, “আদিবাসীদের অধিকার কখনই প্রতিষ্ঠিত হবে না যতক্ষণ না প্রতিটি নাগরিক সংগ্রামকে তাদের নিজস্ব মনে করে।”

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions