শিরোনাম
রাঙ্গামাটিতে বড়দিন উপলক্ষে খ্রীষ্টধর্মাবলম্বীদের সমবেত প্রার্থনা ও কেক কাটা আজ শুভ বড়দিন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বকশ চৌধুরীর পদত্যাগ আজ ফিরছেন তারেক রহমান,নির্বাসন শেষ, ঢাকায় বরণের আয়োজন খাগড়াছড়িতে বিজিবির অভিযানে ১২টি ভারতীয় গরু জব্দ নাইজেরিয়ায় নামাজের সময় মসজিদে বিস্ফোরণ, নিহত ৭ দীর্ঘ ৬ হাজার ৩শ ১৪ দিন পর বাংলাদেশের আকাশে! অবশেষে খনন হচ্ছে রাঙ্গামাটির ৩ নদী,একনেক সভায় প্রকল্প অনুমোদন,সহজতর হবে যাত্রী ও কৃষিপণ্য পরিবহন ভূমিকা রাখবে আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে রাঙ্গামাটি আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির জুঁই চাকমা রাঙ্গামাটির কাপ্তাই হ্রদ ড্রেজিংয়ের অনুমোদন একনেকে

‘পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসন বিধি’ বাতিলের ষড়যন্ত্র, প্রতিবাদে বিক্ষোভ

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ১১ জুলাই, ২০২৪
  • ১৮৯ দেখা হয়েছে

খাগড়াছড়ি:- পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসন বিধি ১৯০০ বাতিলের ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) সকাল সাড়ে দশটায় খাগড়াছড়ি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় থেকে মিছিল বের হয়।
এটি শহরের শাপলা চত্বর এলাকায় গিয়ে শেষ হয়। পরে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। ত্রিপুরা স্টুডেন্ট ফোরাম ও বাংলাদেশ মারমা স্টুডেন্ট যৌথভাবে এই কর্মসূচি পালন করে।

এতে বক্তব্য দেন ত্রিপুরা স্টুডেন্টস ফোরামের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি নয়ন ত্রিপুরা। তার সভাপতিত্বে ও বিএমএসসির খাগড়াছড়ি জেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক উংক্যনু মারমার সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য দেন বাংলাদেশ ত্রিপুরা যুব কল্যাণ সংসদের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক জয় প্রকাশ ত্রিপুরা, বাংলাদেশ মারমা স্টুডেন্টস কাউন্সিল কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক সহ-সভাপতি মংসাই মারমা, নক্ষত্র ত্রিপুরা, সাথোয়াই মারমা প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে রাজা, হেডম্যান ও কার্বারীর পদবী বিলুপ্তিসহ পাহাড়িদের প্রথাগত আইন, রীতি-নীতি ও ঐতিহ্য-সংস্কৃতি চিরতরে মুছে দেওয়ার গভীর ষড়যন্ত্র চলছে। পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসনবিধি ১৯০০ বাতিল ষড়যন্ত্র তারই অংশ।

বক্তারা অবিলম্বে শাসনবিধি বাতিলের ষড়যন্ত্র বন্ধ করে আইনটি বলবৎ রাখতে পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান। পরে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীকে স্মারকলিপি দেন তারা।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions