শিরোনাম
একই দিন সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সংস্কার কর্মসূচিকে অনিশ্চয়তার দিকে ঠেলে দিয়েছে: ইউপিডিএফ বিবিসিকে হাসিনার সাক্ষাৎকার, মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় অস্বীকার সরকারি স্কুলে শিক্ষার্থী ভর্তির নতুন নীতিমালা প্রকাশ ডিসি নিয়োগ ঘিরে ফের বিতর্ক ঢাকাসহ ২৩ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ বিচারকদের দুই দাবি, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে না মানলে রোববার থেকে কলম বিরতি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ, যুক্তরাজ্যের মন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টা রাজধানী ও আশপাশের এলাকায় ১২ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন নাজমা আশরাফীকে রাঙ্গামাটির ডিসি নিয়োগসহ ১৪ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ গাজায় ধ্বংস প্রায় ৩ লাখ বাড়ি, তাঁবুতেই শীত কাটাচ্ছেন লাখো ফিলিস্তিনি

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন: রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসনের প্রাক-প্রস্তুতি

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১৩৭ দেখা হয়েছে

রাঙ্গামাটি:- সামনে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম শুরু করছে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসন। এ লক্ষ্যে ইতোমধ্যে প্রাক-প্রস্তুতিমূলক গুরুত্বপূর্ণ জুমসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে জানায় জেলা প্রশাসন।

তারা জানান, জেলা প্রশাসক মো. হাবিব উল্লার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ওই সভায় জেলার সব নির্বাহী বিচারক, ১০ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং জেলা ও উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা অংশ নেন। এ সভায় আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে উপজেলাভিত্তিক কাজের অগ্রগতি, সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ ও উত্তরণের উপায় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

এতে সংসদের ২৯৯ পার্বত্য রাঙ্গামাটি আসনের নির্বাচনি এলাকায় ২৯৩ ভোট কেন্দ্রের মধ্যে হ্যালিপ্যাড ২০টিসহ দুর্গম এলাকার কেন্দ্রগুলোতে প্রয়োজনীয় ও কারিগরি কার্যক্রম বৃদ্ধির জন্য যেসব প্রকল্প ইতোমধ্যে হাতে নেওয়া হয়েছে যেমন- রাস্তা সংস্কার, বিদ্যুৎ সংযোগ স্থাপন, খাবার পানি ব্যবস্থাকরণ, ভোট কেন্দ্র মেরামতসহ সব কার্যক্রম নির্বাচনি তফসিল ঘোষণার আগেই শেষ করতে কাজের তদারকি বাড়ানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এছাড়া আরপিওতে গুরুত্বপূর্ণ সংশোধনী যেমন- আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সংজ্ঞাসহ প্রয়োজনীয় বিষয় নিয়েও জেলা নির্বাচন অফিসার সভায় গুরুত্বারোপ করেছেন।

পাশাপাশি এআই জেনারেটেড অপপ্রচারসহ সব ধরনের গুজব বা ভুল ও ভুয়া তথ্য মোকাবিলায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সঠিক তথ্য তুলে ধরার জন্য সব রাজনৈতিক ও ধর্মীয় নেতা, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়াসহ নির্বাচন সংশ্লিষ্ট সবাইকে আহ্বান জানানো হয় ওই সভায়।

জেলা প্রশাসক মো. হাবিব উল্লা বলেন, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে আমরা প্রাক-প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রম শুরু করেছি। তফশিল ঘোষণার আগেই প্রয়োজনীয় কার্যক্রম সম্পন্ন করতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। রাঙ্গামাটি জেলায় একটি মাত্র আসন। এ আসনে ২৯৩ ভোট কেন্দ্রের মধ্যে হ্যালিপ্যাড কেন্দ্র আছে ২০টি। এসব কেন্দ্রে রাস্তা সংস্কারসহ মেরামত কাজ করা হচ্ছে। বিশেষ করে দুর্গম কেন্দ্রগুলোতে যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়ন ও প্রযুক্তির বিষয়টি মূল্যায়ন করা হয়েছে ওই সভায়। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কাজগুলো সম্পন্ন করতে নির্বাচন কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বলে দেওয়া হয়েছে।যুগান্তর

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions