শিরোনাম
একই দিন সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সংস্কার কর্মসূচিকে অনিশ্চয়তার দিকে ঠেলে দিয়েছে: ইউপিডিএফ বিবিসিকে হাসিনার সাক্ষাৎকার, মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় অস্বীকার সরকারি স্কুলে শিক্ষার্থী ভর্তির নতুন নীতিমালা প্রকাশ ডিসি নিয়োগ ঘিরে ফের বিতর্ক ঢাকাসহ ২৩ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ বিচারকদের দুই দাবি, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে না মানলে রোববার থেকে কলম বিরতি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ, যুক্তরাজ্যের মন্ত্রীকে প্রধান উপদেষ্টা রাজধানী ও আশপাশের এলাকায় ১২ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন নাজমা আশরাফীকে রাঙ্গামাটির ডিসি নিয়োগসহ ১৪ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ গাজায় ধ্বংস প্রায় ৩ লাখ বাড়ি, তাঁবুতেই শীত কাটাচ্ছেন লাখো ফিলিস্তিনি

১১৫ প্রতীকের গেজেট প্রকাশ, শাপলা বাদ, নৌকা স্থগিত

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
  • ৩৫৫ দেখা হয়েছে

ডেস্ক রির্পোট:- ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য নির্বাচন কমিশন (ইসি) ১১৫টি প্রতীক সংরক্ষণ করেছে। তবে জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপির (এনসিপি) দাবি করা ‘শাপলা’ প্রতীক এই তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়নি। এছাড়া, আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীক স্থগিত থাকায় এটি প্রার্থীদের জন্য বরাদ্দ করা যাবে না বলে জানিয়েছে ইসি। বুধবার নির্বাচন কমিশনের সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত সংসদ নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালায় এ সংশোধন গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়েছে।
প্রতীক সংখ্যা বৃদ্ধি

পূর্বে সংসদ নির্বাচনে দলীয় ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য মোট ৬৯টি প্রতীক ছিল। এবার তা বাড়িয়ে ১১৫টি করা হয়েছে। বর্তমানে নির্বাচন কমিশনে ৫০টি দল নিবন্ধিত রয়েছে, এবং আরও ৫টি দলের নিবন্ধন বাতিল বা স্থগিত রয়েছে। এসব দলের জন্য প্রতীক সংরক্ষিত রয়েছে। নতুন করে কয়েকটি দল নিবন্ধনের প্রক্রিয়াধীন, এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্যও প্রতীক সংরক্ষণ করেছে ইসি।
শাপলা বাদ, নৌকা স্থগিত

নিবন্ধন প্রত্যাশী দল জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি দীর্ঘদিন ধরে ‘শাপলা’ প্রতীক তালিকায় রাখার দাবি জানিয়ে আসছিল। কিন্তু নির্বাচন কমিশন এই প্রতীকটি তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেনি, ফলে দলটি শাপলা প্রতীক পাওয়ার সুযোগ হারিয়েছে। অন্যদিকে, নিবন্ধন পুনর্বহাল হওয়া জামায়াতে ইসলামীর ‘দাঁড়িপাল্লা’ প্রতীক তালিকায় পুনর্বহাল করা হয়েছে।

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হওয়ার পর তাদের নিবন্ধন স্থগিত রয়েছে। ফলে ‘নৌকা’ প্রতীকটি তালিকায় রাখা হলেও এটি স্থগিত রয়েছে। নৌকা প্রতীক বরাদ্দের দাবি উঠলেও ইসি এটি বহাল রেখেছে, তবে বর্তমানে এটি ব্যবহার করা যাবে না।
সংরক্ষিত ১১৫ প্রতীকের তালিকা—-
নির্বাচন কমিশনের সংশোধিত বিধিমালায় সংরক্ষিত ১১৫টি প্রতীকের তালিকায় রয়েছে: আপেল, আনারস, আম, আলমারি, ঈগল, উটপাখি, উদীয়মান সূর্য, একতারা, কাঁচি, কবুতর, কলম, কলস, কলার ছড়ি, কাঁঠাল, কাপ-পিরিচ, কাস্তে, কেটলি, কুমির, কম্পিউটার, কলা, কুড়াল, কুলা, কুঁড়ে ঘর, কোদাল, খাট, খেজুর গাছ, গরুর গাড়ি, গাভী, গামছা, গোলাপ ফুল, ঘণ্টা, ঘুড়ি, ঘোড়া, চাকা, চার্জার লাইট, চাবি, চিংড়ি, চেয়ার, চশমা, ছড়ি, ছাতা, জগ, জাহাজ, টিউবওয়েল, টিফিন ক্যারিয়ার, টেবিল, টেবিল ঘড়ি, ট্রাক, টেলিফোন, টেলিভিশন, ডাব, ঢেঁকি, তবলা, তরমুজ, তারা, থালা, দাঁড়িপাল্লা, দালান, দেয়াল ঘড়ি, দোয়াত কলম, দোলনা, ধানের শীষ, নোঙ্গর, নৌকা (স্থগিত), প্রজাপতি, ফুটবল, ফুলকপি, ফুলের টব, ফুলের মালা, ফ্রিজ, বক, বাঘ, বই, বটগাছ, বাঁশি, বেঞ্চ, বেগুন, বাইসাইকেল, বালতি, বেলুন, বৈদ্যুতিক পাখা, মই, মগ, মাইক, মটরগাড়ি (কার), মশাল, ময়ূর, মাছ, মাথাল, মিনার, মোমবাতি, মোবাইল ফোন, মোড়া, মোরগ, রকেট, রিক্সা, লাউ, লিচু, লাঙ্গল, শঙ্খ, সোনালী আঁশ, সেলাই মেশিন, সোফা, সিংহ, স্যুটকেস, হরিণ, হাত (পাঞ্জা), হাতঘড়ি, হাতপাখা, হাঁস, হাতি, হাতুড়ি, হারিকেন, হুক্কা ও হেলিকপ্টার।
নির্বাচনী প্রস্তুতি

নির্বাচন কমিশনের এই পদক্ষেপ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতির অংশ। নতুন দলগুলোর নিবন্ধন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য প্রতীক বরাদ্দের মাধ্যমে নির্বাচনকে আরও বৈচিত্র্যময় করার লক্ষ্য রয়েছে। তবে শাপলা প্রতীক বাদ দেওয়া এবং নৌকা প্রতীক স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়ে রাজনৈতিক মহলে আলোচনা চলছে।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions