শিরোনাম
বান্দরবানে দলবদ্ধ ধর্ষণের দায়ে ৪ যুবকের যাবজ্জীবন শেখ পরিবারের নামে থাকা সামরিক বাহিনীর ৮ সংস্থা-স্থাপনার নাম পরিবর্তন রাঙ্গামা‌টি পার্বত‌্য জেলা প‌রিষদ পূর্নগঠন কেন অ‌বৈধ নয় হাইকো‌টের রুল জারী, ২ সদস‌্যকে দা‌য়িত্ব পাল‌নে বিরত থাকার আদেশ রাঙ্গামাটির কাউখালীতে ইউপিডিএফের আস্থানা থেকে বিপুল পরিমান গোলাবারুদসহ সরঞ্জামাদি উদ্ধার অ্যাকশন শুরু বিচার বিভাগে,বেশকিছু সুবিধাভোগী এরই মধ্যে চিহ্নিত কোভিড-১৯ ত্রাণ ও টাকা বিতরণে নয় ছয়, করোনাকালের ৬৪ সচিব অনুসন্ধানের মুখে তথ্য সংগ্রহ করছে সরকার বদলে যাবে দেশের অর্থনীতি আন্তর্জাতিক নারী দিবসে দুর্গম পাহাড়ে ব্যতিক্রমী আয়োজন পিলখানা হত্যাকাণ্ড : সাক্ষ্য দিতে শেখ হাসিনাকে ডেকেছে কমিশন সীতাকুণ্ডের গুলিয়াখালী সৈকতে কলেজ শিক্ষার্থীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

জেলা ও বিভাগে প্রাথমিক শিক্ষার নতুন টাস্কফোর্সের কমিটি পুনর্গঠন

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় শুক্রবার, ৭ মার্চ, ২০২৫
  • ২৩ দেখা হয়েছে

ডেস্ক রির্পোট:- প্রাথমিক শিক্ষার জেলা ও বিভাগের টাস্কফোর্স কমিটি সংশোধন করে পুনর্গঠনের নির্দেশনা এবং এর কার্যপরিধি পুনর্নির্ধারণ করে দিয়েছে মন্ত্রণালয়। বিভাগীয় কমিশনারকে সভাপতি ও প্রাথমিক শিক্ষার বিভাগীয় উপপরিচালককে সদস্য সচিব করে বিভাগীয় টাস্কফোর্স এবং জেলা প্রশাসককে সভাপতি ও জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারকে সদস্য সচিব করে জেলা টাস্কফোর্স কমিটি গঠন করতে বলা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, বিভাগীয় পর্যায়ে সরকারি, বেসরকারি, উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো কর্তৃক পরিচালিত লার্নিং সেন্টার ও শিশু কল্যাণ ট্রাস্ট কর্তৃক পরিচালিত সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার সার্বিক অবস্থা ও অগ্রগতি পর্যবেক্ষণ ও পর্যালোচনা করবে বিভাগীয় টাস্কফোর্স। জেলার প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষার মানোন্নয়নে ব্যবস্থা গ্রহণের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে জেলা টাস্কফোর্স কমিটিকে।

বিভাগীয় বা মহানগরের প্রাথমিক শিক্ষা টাস্কফোর্স কমিটিতে সদস্য হিসেবে থাকবেন: রেঞ্জ ডিআইজি, বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য), স্থানীয় সরকার বিভাগের পরিচালক, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের প্রতিনিধি, এলজিইডির অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের (সার্কেল) তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী, বিভাগভুক্ত সব জেলায় জেলা প্রশাসক এবং শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের (সার্কেল) তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী।

জেলা প্রাথমিক শিক্ষা টাস্কফোর্স কমিটিতে সদস্য থাকবেন পুলিশ সুপার, সিভিল সার্জন, এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা), জেলা শিক্ষা অফিসার, জেলা সদরে অবস্থিত পিটিআই এর সুপারিনটেনডেন্ট, সমাজসেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক ও শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী।

এই টাস্কফোর্স সরকারি, বেসরকারি, উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরো কর্তৃক পরিচালিত লার্নিং সেন্টার ও শিশু কল্যাণ ট্রাস্ট কর্তৃক পরিচালিত প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন ও মনিটরিংয়ের জন্য জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ের কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে মনিটরিং টিম গঠন করবে। প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠাবে। বিদ্যালয় সংশ্লিষ্ট সব উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের যথাযথ বাস্তবায়নের তদারকি করবে। প্রাথমিক শিক্ষার গুণগত মানোন্নয়নের জন্য নতুন নতুন ধারণা ও উদ্যোগ গ্রহণ এবং প্রয়োগ করবে।

প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যায়ে সাধারণ স্বাস্থ্যবিধি প্রতিপালন ও স্বাস্থ্যসুরক্ষা বিষয়ে শিক্ষক, ছাত্রছাত্রীসহ সংশ্লিষ্টদের সম্পৃক্ত ও উদ্বুদ্ধ করবে। বিদ্যালয়ে ঝরে পড়া রোধ, শিখন শেখানো কাজের উন্নয়ন, যথাযথ মনিটরিংয়ের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের শিখন ঘাটতি নিরূপণ ও দূরীকরণে কার্যক্রম গ্রহণ করবে। প্রাথমিক পর্যায়ের বেসরকারি বিদ্যালয় রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম তদারকি এবং প্রতি তিন মাসে একবার বিভাগীয় কমিটির সভা ডেকে প্রাথমিক শিক্ষার সার্বিক অবস্থা পর্যালোচনা করে প্রযোজ্য ক্ষেত্রে মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠাবে।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions