শিরোনাম
চট্টগ্রামে জিইসি মোড়সহ গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ ভারতের সেনাপ্রধানের ‘মানচিত্র থেকে মুছে ফেলার’ হুঁশিয়ারি, কড়া জবাব পাকিস্তানের চ্যালেঞ্জের বাজেটে কী থাকছে,অর্থ সংকট, বিদেশি ঋণের চাপ ১৬২ পয়েন্টে ১৬০০ গডফাদার বিএনপি-জামায়াতের বিরোধিতা কি ‘লোকদেখানো’ চাঁদ দেখা গেছে, সৌদিতে ঈদুল আজহা ২৭ মে রাঙ্গামাট – চট্টগ্রাম সড়কের সাপছড়ি এলাকায় পাহাড়ীকা বাস উল্টে দুর্ঘটনা, চালকের খামখেয়ালিপনার অভিযোগ বান্দরবানের দুর্গম পাহাড়ে হাম-রুবেলার প্রকোপ: আক্রান্ত ৮৪ শিশু সাবেক সেনা কর্মকর্তা মো: গনীউল আজম বাংলাদেশ পর্যটন কর্পোরেশনের পরিচালক পদে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ রাঙ্গামাটিতে বিজ্ঞানমেলায় ব্যাপক সাড়া ফেলেছে ক্ষুদে বিজ্ঞানী সুজন চাকমার ‘আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা’ ও ‘বোমা নিষ্ক্রিয়কারী রোবট’

রাঙ্গামাটির কৃতি সন্তান মোঃ মাইন উদ্দিন ও আবু তালেব বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হলেন

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় সোমবার, ১৬ মার্চ, ২০২৬
  • ১৭২ দেখা হয়েছে

নাজিম আল হাসান রাঙ্গামাটি:- রাঙ্গামাটির কৃতি সন্তান মোঃ মাইন উদ্দিন ও আবু তালেব সম্প্রতি Bangladesh Bar Council-এর অধীনে অনুষ্ঠিত বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হওয়ার গৌরব অর্জন করেছেন। তাদের এই সাফল্যে পরিবার, শিক্ষক ও রাঙ্গামাটিসহ পার্বত্য চট্টগ্রামের মানুষ আনন্দ ও গর্ব প্রকাশ করেছেন।
মোঃ মাইন উদ্দিন, পিতা কামাল উদ্দিন, রাঙ্গামাটির কৃতি সন্তান। তিনি রাঙ্গামাটি সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি, রাঙ্গামাটি সরকারি কলেজ থেকে এইচএসসি ও অনার্স সম্পন্ন করেছেন। পরবর্তীতে চট্টগ্রামের সরকারি মহসিন কলেজ থেকে মাস্টার্স এবং চট্টগ্রাম আইন কলেজ থেকে এলএলবি ডিগ্রি অর্জন করেন।
অপরদিকে আবু তালেব, পিতা আব্দুর রহমান (সাবেক মেম্বার), শিক্ষাজীবন শুরু করেন ২০০১ সালে Mainimukh Islamia Fazil Madrasa-এ ভর্তি হয়ে ৮ম শ্রেণি পর্যন্ত অধ্যায়ন করে। ২০০৯ সালে Al Amin Islami Fazil Model Madrasa-এ ৯ম শ্রেণিতে ভর্তি হয়ে ২০১০ সালের দাখিল পরীক্ষায় A+ গ্রেড অর্জন করেন। একই মাদ্রাসায় ২০১২ সালের আলিম পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে আবারও A+ গ্রেড পান।
উচ্চ শিক্ষার জন্য তিনি ২০১৩/১৪ সেশনে Port City International University-এর আইন বিভাগে ভর্তি হয়ে ২০১৮/১৯ সালে ফাস্ট ক্লাসে অনার্স সম্পন্ন করেন। এরপর ২০২০ সালে Chittagong Independent University-এ মাস্টার্সে ভর্তি হয়ে ২০২১ সালে আইনে মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেন, ফলাফল ফাস্ট ক্লাস।
দীর্ঘ অধ্যবসায়, কঠোর পরিশ্রম ও একাগ্রতার ফলে মোঃ মাইন উদ্দিন ও আবু তালেব সম্প্রতি বার কাউন্সিল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে আইনজীবী হিসেবে পেশাজীবন শুরু করেছেন। স্থানীয়রা তাদের অভিনন্দন জানিয়ে বলেছেন, তাদের সাফল্য তরুণ শিক্ষার্থীদের জন্য অনুপ্রেরণার দৃষ্টান্ত হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
রাঙ্গামাটি জেলা আইনজীবী সমিতি এবং এলাকার আইনজীবী সমাজ এই দুই নবীন আইনজীবীকে স্বাগত জানিয়ে আশা প্রকাশ করেছে যে তারা সততা, ন্যায় ও নিষ্ঠার সঙ্গে সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions