রাঙ্গামাটি :- যাত্রীর চাইতে অতিরিক্ত মালামাল বহন করায় বরকলে যাত্রীবাহী লঞ্চ ডুবে যাত্রীরা কোনমতে বেঁচে গেলেও বিভিন্ন মালামাল ডুবে গিয়ে কয়েক লক্ষ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে জানা যায়।
আজ সোমবার দুপুর ২টায় রাঙ্গামাটি হতে বরকল উপজেলার সীমান্তবর্তী ছোট হরিণাগামী যাত্রীবাহী লঞ্চটি উপজেলার সুবলং ইউনিয়নের মরংছড়ি নামক এলাকায় এ দূর্ঘটনা ঘটে।
অতিরিক্ত পানি উঠা শুরু করলে লঞ্চটি নদীর এক পার্শ্বে কুলে ভিড়িয়ে দিয়ে যাত্রীরা কোনমতেই বেঁচে যায়। নদীর মাঝখানে হলে অনেক যাত্রীর মৃত্যু হতো বলে জানালেন ডুবে যাওয়া ওই লঞ্চে থাকা যাত্রী সুলেখা চাকমা।
লঞ্চে থাকা যাত্রীরা জানান- প্রতিদিনের মত দুপুর ২ টার লঞ্চটি রাঙ্গামাটির বিজার্ভ বাজার লঞ্চঘাট থেকে উপজেলার সীমান্তবর্তী ছোটহরিণাগামী রওনা হই। লঞ্চে একদিকে যেমনি অতিরিক্ত যাত্রী তেমনি উপজেলার বিভিন্ন বাজারের দোকানদারদের মালামাল বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়নের ও পুলিশের মালামাল ছিল। লঞ্চে ধারন ক্ষমতার বাইরে যাত্রীও মালামাল নেয়ায় এ দূর্ঘটনা হয়েছে বলে ভুক্তভোগী যাত্রীরা জানান। তারা আরো বলেন- বরকল উপজেলায় সড়ক পথ না থাকায় জেলার সাথে যোগাযোগের একমাত্র মাধ্যম হচ্ছে নদীপথ। প্রতিনিয়ত লঞ্চ মালিক সমিতির কর্মকর্তা কর্মচারীরা অতিরিক্ত লাভের জন্য ধারন ক্ষমতার বাইরে যাত্রী ও মালামাল বোঝায় করায় যাত্রীদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করতে হয়। যা অভ্যন্তরিন নৌযান অধিদপ্তরের নিয়ম ও আইন মানছেনা লঞ্চ মালিক সমিতি। ফলে নৌ- পথে প্রায় সময় দুর্ঘটনা ঘটছে বলে যাত্রীদের অভিযোগ।