শিরোনাম
রাঙ্গামাটি কোতয়ালী থানার ওসিকে পুলিশ সুপারের পুরস্কার প্রদান রাঙ্গামাটির বিলাইছড়িতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ফিডিং কর্মসূচির উদ্বোধন পাহাড়ে বৈসাবি উৎসবের আমেজ: জমে উঠেছে বাজার, চলছে পাঁচন প্রস্তুতি নতুন সরকারের প্রতি পার্বত্য চট্টগ্রামে উন্নয়ন ও সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠার প্রত্যাশা রাঙ্গামাটির জুরাছড়িতে মহাসংঘদান অনুষ্ঠিত ২৫০ টাকার তরমুজ পাইকারিতে মিলছে ১০০ টাকায়! ভারতকে রুখে দিয়েছে বাংলাদেশ,মসাফ অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপ একদিনে দুই দফা বাড়লো স্বর্ণের দাম মায়ামির নতুন স্টেডিয়ামে ‘লিও মেসি স্ট্যান্ড’ সব বিশ্ববিদ্যালয়ে ৬০ দিনের মধ্যে ফ্রি ইন্টারনেট সুবিধা দেওয়ার নির্দেশ

ড. ইউনূসকে হয়রানি বন্ধে সিনেটরের টুইট

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় শুক্রবার, ১৫ মার্চ, ২০২৪
  • ২৫৫ দেখা হয়েছে

ডেস্ক রির্পোট:- শান্তিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে নিয়ে প্রতিহিংসার রাজনীতি বন্ধ না হলে বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিপক্ষীয় অংশীদারত্বে নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে বলে হুঁশিয়ার করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চকক্ষ সিনেটের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নেতা ডিক ডারবিন। দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ ইমরানের সঙ্গে বৈঠক শেষে এক টুইটবার্তায় এ হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার ভোর ৩টা ২৯ মিনিটে সামাজিক মাধ্যমে এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া বার্তায় ইলিনয় অঙ্গরাজ্যের এই সিনেটর বলেন, ‘বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সুদীর্ঘ সম্পর্ককে গুরুত্ব দেয় যুক্তরাষ্ট্র। মায়ানমার থেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গা শরণার্থীদের বাংলাদেশ যেভাবে সহায়তা করেছে, আমি এর প্রশংসা করি।’

সিনেটর বলেন, ‘মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সরকার প্রতিহিংসা বন্ধে ব্যর্থ হলে বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের অংশীদারত্বে নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। ইমরানের সঙ্গে বৈঠকে আমি অধ্যাপক ইউনূসের ওপর হয়রানি বন্ধের আহ্বান জানিয়েছি।’

প্রসঙ্গত, ড. ইউনূসের ওপর সরকারের ‘ক্রমাগত হয়রানি’ বন্ধ করতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে গত জানুয়ারিতে যে ১২ জন মার্কিন সিনেটর চিঠি দিয়েছিলেন, তাদের মধ্যে অন্যতম ছিলেন ডিক ডারবিন। চিঠিতে তারা বাংলাদেশ সরকারের সমালোচকদের বিরুদ্ধে আইন ও বিচারব্যবস্থার অপব্যবহার অবসানের আহ্বান জানিয়েছিলেন। ইলিনয়ের সিনেটর ডিক ডারবিনের ওয়েবসাইটেই ওই চিঠিটি প্রকাশ করা হয়েছিল।

এ ছাড়া দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পরে ‘বাংলাদেশের নির্বাচনে কয়েক লাখ মানুষের শান্তিপূর্ণ অংশগ্রহণ থাকলেও সহিংসতা এবং বিরোধী দলের প্রার্থীদের ভয়ভীতি প্রদর্শনের কারণে নির্বাচন এবং নির্বাচন-পূর্ববর্তী প্রক্রিয়া ক্ষুণ্ন হয়েছে’ বলে মন্তব্য করেছিলেন যে চার মার্কিন সিনেটর, তাদের মধ্যেও ছিলেন ডিক ডারবিন।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions