শিরোনাম

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২৯৮ আসনে জয়ী হলেন যারা

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় সোমবার, ৮ জানুয়ারী, ২০২৪
  • ১২২ দেখা হয়েছে

খালেদা বেগম,আরিফুল আলম সাগর, মেহেরুজা আলম নদীয়া:- বিকেল ৪টা ভোটগ্রহণ পর্ব শেষে কেন্দ্রে কেন্দ্রে চলে ভোট গণনা। ভোট গণনা শেষে প্রাথমিকভাবে আসনগুলোর ফল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। সে অনুযায়ী নৌকা ২২৩, লাঙ্গল ১১, স্বতন্ত্র ৬২ ও অন্য ২ আসনে প্রার্থীরা জয় পেয়েছেন।

ভোটার উপস্থিতি তুলনামূলক কম, কিছুসংখ্যক কেন্দ্রে গোলযোগ আর অনিয়মের অভিযোগের মধ্যে মোটামুটি শান্তিপূর্ণভাবেই শেষ হয়েছে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। মুন্সীগঞ্জে ভোটকেন্দ্রের সামনে একজনকে কুপিয়ে হত্যা করেছে। ২৯৯ আসনের ৪২ হাজার কেন্দ্রের মধ্যে অনিয়মের কারণে স্থগিত হয়েছে ৯টি আসনের ২১টি কেন্দ্রের ভোট। এর মধ্যে একটি আসনের ভোট স্থগিত করা হয়েছে।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল জানিয়েছেন, সারাদেশে ২৯৮টি আসনে গড়ে ৪০ শতাংশ ভোট পড়েছে।

বিকেল ৪টা ভোটগ্রহণ পর্ব শেষে কেন্দ্রে কেন্দ্রে চলে ভোট গণনা। ভোট গণনা শেষে প্রাথমিকভাবে আসনগুলোর ফল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন।

নিউজবাংলার প্রতিবেদক, ব্যুরো অফিস, স্থানীয় প্রতিবেদক ও প্রতিনিধিদের পাঠানো তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়েছে।

জয়ী হলেন যারা

ঢাকা বিভাগ

ঢাকা: ঢাকা-১ (দোহার-নবাবগঞ্জ) আসনে সালমান ফজলুর রহমান (নৌকা), ঢাকা-২ (কেরানীগঞ্জ, লালবাগের একাংশ, সাভারের একাংশ) আসনে মো. কামরুল ইসলাম (নৌকা), ঢাকা-৩ (কেরানীগঞ্জ) আসনে নসরুল হামিদ (নৌকা), ঢাকা-৪ (সূত্রাপুর-ডেমরার একাংশ) আসনে মো. আওলাদ হোসেন (ট্রাক), ঢাকা-৫ (ডেমরার একাংশ-মতিঝিলের একাংশ) আসনে মশিউর রহমান মোল্লা সজল (ট্রাক), ঢাকা-৬ (কোতয়ালী, সূত্রাপুর) আসনে মোহাম্মদ সাইদ খোকন (নৌকা), ঢাকা-৭ (লালবাগের একাংশ-কোতয়ালীর একাংশ) আসনে মোহাম্মদ সোলায়মান সেলিম (নৌকা), ঢাকা-৮ (মতিঝিলের একাংশ-রমনার একাংশ) আসনে আ ফ ম বাহাউদ্দিন (নৌকা), ঢাকা-৯ (সবুজবাগের একাংশ-ডেমরার একাংশ-মতিঝিলের একাংশ) আসনে সাবের হোসেন চৌধুরী (নৌকা), ঢাকা-১০ (ধানমণ্ডির একাংশ-লালবাগের একাংশ) আসনে ফেরদৌস আহমেদ (নৌকা), ঢাকা-১১ (গুলশানের একাংশ-সবুজবাগের একাংশ) আসনে মোহাম্মদ ওয়াকিল উদ্দিন (নৌকা), ঢাকা-১২ (রমনা) আসনে আসাদুজ্জামান খান (নৌকা), ঢাকা-১৩ (মোহাম্মদপুর) আসনে জাহাঙ্গীর কবির নানক (নৌকা), ঢাকা-১৪ (মিরপুর-সাভারের একাংশ) আসনে মো. মাইনুল হোসেন খান (নৌকা), ঢাকা-১৫ (মিরপুরের একাংশ-ক্যান্টনমেন্ট) আসনে কামাল আহমেদ মজুমদার (নৌকা), ঢাকা-১৬ (পল্লবী) আসনে মো. ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ (নৌকা), ঢাকা-১৭ (গুলশানের একাংশ-ক্যান্টনমেন্টের একাংশ) আসনে মোহাম্মদ আলী আরাফাত (নৌকা), ঢাকা-১৮ উত্তরার একাংশ-ক্যান্টনমেন্টের একাংশ-গুলশানের একাংশ) আসনে মো. খসরু চৌধুরী (কেটলি), ঢাকা-১৯ (সাভার) আসনে মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম (ট্রাক) ও ঢাকা-২০ (ধামরাই) আসনে বেনজীর আহমদ (নৌকা)।

গাজীপুর: গাজীপুর ১ আসনে আ ক ম মোজাম্মেল হক (নৌকা), গাজীপুর-৪ (কাপাসিয়া) সিমিন হোসেন রিমি (নৌকা)।

নারায়ণগঞ্জ: নারায়ণগঞ্জ-১ (রূপগঞ্জ) গোলাম দস্তগীর গাজী (নৌকা), নারায়ণগঞ্জ- ২ (আড়াইহাজার) নজরুল ইসলাম বাবু (নৌকা), নারায়ণগঞ্জ- ৩ (সোনারগাঁ) আব্দুল্লাহ আল কায়সার হাসনাত (নৌকা), নারায়ণগঞ্জ- ৪ (ফতুল্লা ও সিদ্ধিরগঞ্জ) একেএম শামীম ওসমান (নৌকা), নারায়ণগঞ্জ- ৫ (সদর ও বন্দর) সেলিম ওসমান (লাঙ্গল)।

নরসিংদী: নরসিংদী-১ (সদর) নজরুল ইসলাম (নৌকা), নরসিংদী-২ (পলাশ-সদরের একাংশ) আনোয়ারুল আশরাফ খান (নৌকা), নরসিংদী-৩ (শিবপুর) সিরাজুল ইসলাম মোল্লা (ঈগল), নরসিংদী-৪ (মনোহরদী-বেলাবো) নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (নৌকা) ও নরসিংদী-৫ (রায়পুরা) রাজি উদ্দিন আহমেদ (নৌকা)।

শরীয়তপুর: শরীয়তপুর-১ (সদর-জাজিরা) মো. ইকবাল হোসেন (নৌকা), শরীয়তপুর-২ (নড়িয়া-ভেদরগঞ্জ) এ কে এম এনামুল হক শামীম (নৌকা) ও শরীয়তপুর-৩ (ডামুড্যা-গোসাইরহাট-ভেদরগঞ্জের একাংশ) নাহিম রাজ্জাক (নৌকা)।

টাঙ্গাইল: টাঙ্গাইল-১ আবদুর রাজ্জাক (নৌকা), টাঙ্গাইল-২ তানভীর হাসান ছোট মনির (নৌকা), টাঙ্গাইল-৩ আমানুর রহমান খান (স্বতন্ত্র, ঈগল), টাঙ্গাইল-৪ আবদুল লতিফ সিদ্দিকী (স্বতন্ত্র, ট্রাক), টাঙ্গাইল-৫ ছানোয়ার হোসেন (স্বতন্ত্র, ঈগল), টাঙ্গাইল-৬ আহসানুল ইসলাম টিটু (নৌকা), টাঙ্গাইল-৭ খান আহমেদ শুভ (নৌকা), টাঙ্গাইল-৮ অনুপম শাহজাহান জয় (নৌকা)।

কিশোরগঞ্জ: কিশোরগঞ্জ-১ (সদর-হোসেনপুর) সৈয়দা জাকিয়া নূর (নৌকা), কিশোরগঞ্জ-২ (কটিয়াদী-পাকুন্দিয়া) সোহরাব উদ্দিন (ঈগল), কিশোরগঞ্জ-৩ (তাড়াইল-করিমগঞ্জ) মুজিবুল হক চুন্নু (লাঙ্গল), কিশোরগঞ্জ-৪ (ইটনা-মিঠামইন-অষ্টগ্রাম) রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক (নৌকা), কিশোরগঞ্জ-৫ (নিকলী-বাজিতপুর) আফজাল হোসেন (নৌকা), কিশোরগঞ্জ-৬ (কুলিয়ারচর-ভৈরব) নাজমুল হাসান (নৌকা)।

মানিকগঞ্জ: মানিকগঞ্জ-১ (ঘিওর, দৌলতপুর ও শিবালয়) সালাউদ্দিন মাহমুদ জাহিদ (স্বতন্ত্র, ঈগল), মানিকগঞ্জ-২ দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু (স্বতন্ত্র, ট্রাক), মানিকগঞ্জ-৩ (সদর ও সাটুরিয়া) জাহিদ মালেক (নৌকা)।

মুন্সীগঞ্জ: মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদিখান-শ্রীনগর) মোহাম্মদ মহিউদ্দিন আহমেদ (নৌকা), মুন্সীগঞ্জ-২ (টঙ্গিবাড়ী-লৌহজং) সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (নৌকা), মুন্সীগঞ্জ-৩ (মুন্সীগঞ্জ সদর-গজারিয়া) মোহাম্মদ ফয়সাল বিপ্লব (স্বতন্ত্র)।

রাজবাড়ী: রাজবাড়ী-১ (সদর-গোয়ালন্দ) কাজী কেরামত আলী (নৌকা) ও রাজবাড়ী-২ (বালিয়াকান্দি-কালুখালী-পাংশা) জিল্লুল হাকিম (নৌকা)।

মাদারীপুর: মাদারীপুর-১ নূর ই আলম চৌধুরী (নৌকা), মাদারীপুর-২ শাজাহান খান (নৌকা), মাদারীপুর-৩ তাহমিনা বেগম (স্বতন্ত্র, ঈগল)।

গোপালগঞ্জ: গোপালগঞ্জ-১ মোহাম্মদ ফারুক খান (নৌকা), গোপালগঞ্জ-২ (গোপালগঞ্জ সদর ও কাশিয়ানী আংশিক) শেখ ফজলুল করিম সেলিম (নৌকা), গোপালগঞ্জ-৩ (টুঙ্গিপাড়া-কোটালীপাড়া) আসনে শেখ হাসিনা (নৌকা)।

ফরিদপুর: ফরিদপুর-১ (মধুখালী-বোয়ালমারী-আলফাডাঙ্গা) আব্দুর রহমান (নৌকা), ফরিদপুর-২ (নগরকান্দা-সালথা) শাহদাব আকবর (নৌকা), ফরিদপুর-৩ (সদর) আব্দুল কাদের আজাদ (ঈগল), ফরিদপুর-৪ (ভাংগা-চরভদ্রাসন-সদরপুর) মজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন (ঈগল)।

চট্টগ্রাম বিভাগ

চট্টগ্রাম: চট্টগ্রাম-১ মাহবুব উর রহমান রুহেল (নৌকা), চট্টগ্রাম-২ (ফটিকছড়ি) খাদিজাতুল আনোয়ার সনি (নৌকা), চট্টগ্রাম-৩ (সন্দ্বীপ) মাহফুজুর রহমান মিতা (নৌকা), চট্টগ্রাম-৪ (সীতাকুণ্ড) এস এম আল মামুন (নৌকা), চট্টগ্রাম-৫ (হাটহাজারী) আনিসুল ইসলাম (লাঙ্গল), চট্টগ্রাম-৬ (রাউজান) এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী (নৌকা), চট্টগ্রাম-৭ (রাঙ্গুনিয়া) ড. হাছান মাহমুদ (নৌকা), চট্টগ্রাম-৮ (বোয়ালখালী-চাঁদগাঁও) আব্দুছ ছালাম (নৌকা), চট্টগ্রাম-৯ (কোতোয়ালি) মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (নৌকা), চট্টগ্রাম-১০ (ডবলমুরিং-পাঁচলাইশ) মহিউদ্দিন বাচ্চু (নৌকা), চট্টগ্রাম-১১ (বন্দর) এম এ লতিফ (নৌকা), চট্টগ্রাম-১২ (পটিয়া) মোতাহেরুল ইসলাম (নৌকা), চট্টগ্রাম-১৩ (আনোয়ারা-কর্ণফুলী) সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (নৌকা), চট্টগ্রাম-১৪ (চন্দনাইশ) মো. নজরুল ইসলাম (নৌকা), চট্টগ্রাম-১৫ (সাতকানিয়া-লোহাগাড়া) আব্দুল মোতালেব (স্বতন্ত্র, ঈগল) এবং চট্টগ্রাম-১৬ (বাঁশখালী) মুজিবুর রহমান (স্বতন্ত্র, ঈগল)।

কুমিল্লা: কুমিল্লা-১ (দাউদকান্দি-তিতাস) ইঞ্জিনিয়ার আবদুস সবুর (নৌকা), কুমিল্লা-২ (হোমনা-মেঘনা) আবদুল মজিদ (স্বতন্ত্র, ট্রাক), কুমিল্লা-৩ (মুরাদনগর) জাহাঙ্গীর আলম সরকার (স্বতন্ত্র, ঈগল), কুমিল্লা-৪ (দেবিদ্বার) আবুল কালাম আজাদ (স্বতন্ত্র, ঈগল), কুমিল্লা-৫ (বুড়িচং-ব্রাহ্মণপাড়া) আসনে এমএ জাহের (স্বতন্ত্র, কেটলি), কুমিল্লা-৬ (সদর) আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার (নৌকা), কুমিল্লা-৭ (চান্দিনা) প্রাণ গোপাল দত্ত (নৌকা), কুমিল্লা-৮ (বরুড়া) আবু জাফর মো. শফিউদ্দিন শামীম (নৌকা), কুমিল্লা-৯ (লাকসাম-মনোহরগঞ্জ) তাজুল ইসলাম (নৌকা), কুমিল্লা-১০ (সদর দক্ষিণ-লাঙ্গলকোট-লালমাই) আ হ ম মুস্তফা কামাল (নৌকা) ও কুমিল্লা- ১১ (চৌদ্দগ্রাম) মুজিবুল হক মুজিব (নৌকা)।

ফেনী: ফেনী-১ আলাউদ্দিন আহম্মদ চৌধুরী (নৌকা), ফেনী-২ নিজাম উদ্দিন হাজারী (নৌকা) ও ফেনী-৩ মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (লাঙ্গল)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া: ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ (নাসিরনগর) আসনে সৈয়দ এ.কে এমরামুজ্জামান (নৌকা), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে মোঃ মঈনুদ্দিন মঈন (স্বতন্ত্র), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ (সদর-বিজয়নগর) র.আ.ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী (নৌকা), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ (কসবা-আখাউড়া) আনিসুল হক (নৌকা), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ (নবীনগর) ফয়জুর রহমান বাদল (নৌকা), ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ (বাঞ্ছারামপুর) আসনে ক্যাপ্টেন অব. এ.বি তাজুল ইসলাম (নৌকা)।

নোয়াখালী: নোয়াখালী-১ এইচ এম ইব্রাহীম (নৌকা), নোয়াখালী-২ মোরশেদ আলম (নৌকা), নোয়াখালী-৩ মামুনুর রশীদ কিরন (নৌকা), নোয়াখালী-৪ একরামুল করিম চৌধুরী (নৌকা), নোয়াখালী-৫ ওবায়দুল কাদের (নৌকা) ও নোয়াখালী-৬ মোহাম্মদ আলী (নৌকা)।

চাঁদপুর: চাঁদপুর-১ সেলিম মাহমুদ (নৌকা), চাঁদপুর-২ মোফাজ্জল হোসাইন চৌধুরী (নৌকা), চাঁদপুর-৩ ডা. দীপু মনি (নৌকা) ও চাঁদপুর-৪ মুহম্মদ শফিকুর রহমান (নৌকা)।

লক্ষ্মীপুর: লক্ষ্মীপুর-১ আনোয়ার হোসেন খান (নৌকা), লক্ষ্মীপুর-২ নুর উদ্দিন চৌধুরী নয়ন (নৌকা), লক্ষ্মীপুর-৩ মোহাম্মদ গোলাম ফারুক (নৌকা), লক্ষ্মীপুর-৪ মো. আবদুল্লাহ (স্বতন্ত্র)।

কক্সবাজার: কক্সবাজার-১ (চকরিয়া-পেকুয়া) সৈয়দ মুহাম্মদ ইব্রাহিম বীরপ্রতীক (হাতঘড়ি), কক্সবাজার-২ (মহেশখালী-কুতুবদিয়া) আশেক উল্লাহ রফিক (নৌকা), কক্সবাজার-৩ (সদর-রামু-ঈদগাঁও) সাইমুম সরওয়ার কমল (নৌকা), কক্সবাজার-৪ (উখিয়া-টেকনাফ) শাহিন আক্তার (নৌকা)।

খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (নৌকা)

বান্দরবান: বীর বাহাদুর উ শৈ সিং (নৌকা)।

রাঙ্গামাটি: দীপংকর তালুকদার (নৌকা)

খুলনা বিভাগ

খুলনা: খুলনা-১ ননী গোপাল মণ্ডল (নৌকা), খুলনা-২ সেখ সালাউদ্দিন জুয়েল (নৌকা), খুলনা-৩ এসএম কামাল হোসেন (নৌকা), খুলনা-৪ আব্দুস সালাম মুর্শিদী (নৌকা), খুলনা-৫ নারায়ণ চন্দ্র (নৌকা), খুলনা-৬ মো. রশিদুজ্জামান (নৌকা)।

যশোর: যশোর-১ শেখ আফিল উদ্দিন (নৌকা), যশোর-২ মো. তৌহিদুজজামান (নৌকা), যশোর-৩ কাজী নাবিল আহমেদ (নৌকা), যশোর-৪ এনামুল হক বাবুল (নৌকা), যশোর-৫ মো. ইয়াকুব আলী (স্বতন্ত্র), যশোর-৬ মো. আজিজুল ইসলাম (স্বতন্ত্র)।

সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরা-১ ফিরোজ আহম্মেদ স্বপন (নৌকা), সাতক্ষীরা-২ মো. আশরাফুজ্জামান (লাঙ্গল), সাতক্ষীরা-৩ আ ফ ম রুহুল হক (নৌকা) ও সাতক্ষীরা-৪ আতাউল হক নৌকা)।

মেহেরপুর: মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন (নৌকা), মেহেরপুর-২ (গাংনী) এএসএম নাজমুল হক সাগর (নৌকা)।

নড়াইল: নড়াইল-১ বি এম কবিরুল হক (নৌকা) ও নড়াইল-২ মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা (নৌকা।

চুয়াডাঙ্গা: চুয়াডাঙ্গা-১ সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (নৌকা), চুয়াডাঙ্গা-২ আলী আজগার টগর (নৌকা)।

কুষ্টিয়া: কুষ্টিয়া-১ মো. রেজাউল হক চোধুরী (স্বতন্ত্র), কুষ্টিয়া-২ মো. কামারুল আরেফিন (স্বতন্ত্র), কুষ্টিয়া-৩ মো. মাহবুবউল আলম হানিফ (নৌকা), কুষ্টিয়া-৪ আবদুর রউফ (স্বতন্ত্র)।

মাগুরা: মাগুরা-১ আসনে সাকিব আল হাসান (নৌকা), মাগুরা-২ আসনে বীরেন শিকদার (নৌকা),

বাগেরহাট: বাগেরহাট-১ (ফকিরহাট, মোল্লাহাট, চিতলমারী) শেখ হেলাল উদ্দিন (নৌকা), বাগেরহাট-২ (বাগেরহাট সদর ও কচুয়া) শেখ তন্ময় (নৌকা), বাগেরহাট-৩ (রামপাল ও মোংলা) হাবিবুন নাহার (নৌকা) ও বাগেরহাট-৪ (মোড়েলগঞ্জ ও শরণখোলা) এইচ এম বদিউজ্জামান সোহাগ (নৌকা)।

ঝিনাইদহ: ঝিনাইদহ-১ (শৈলকুপা) মো. আব্দুল হাই (নৌকা), ঝিনাইদহ-২ মো. নাসের শাহরিয়ার জাহেদী (স্বতন্ত্র), ঝিনাইদহ-৩ মো. সালাহ উদ্দিন মিয়াজী (নৌকা) ও ঝিনাইদহ-৪ মো. আনোয়ারুল আজীম আনার (নৌকা)।

রাজশাহী বিভাগ

রাজশাহী: রাজশাহী-১ ওমর ফারুক চৌধুরী (নৌকা), রাজশাহী-২ শফিকুর রহমান বাদশা (স্বতন্ত্র), রাজশাহী-৩ আসাদুজ্জামান আসাদ (নৌকা), রাজশাহী-৪ আবুল কালাম আজাদ (নৌকা), রাজশাহী-৫ আব্দুল ওয়াদুদ দারা (নৌকা) ও রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম (নৌকা)।

সিরাজগঞ্জ: সিরাজগঞ্জ-১ তানভীর শাকিল জয় (নৌকা), সিরাজগঞ্জ-২ জান্নাত আরা হেনরী (নৌকা), সিরাজগঞ্জ-৩ আব্দুল আজিজ (নৌকা), সিরাজগঞ্জ-৪ শফিকুল ইসলাম (নৌকা), সিরাজগঞ্জ-৫ আব্দুল মোমিন মন্ডল (নৌকা) এবং সিরাজগঞ্জ-৬ মো. চয়ন ইসলাম (নৌকা)।

পাবনা: পাবনা-১ শামসুল হক টুকু (নৌকা), পাবনা-২ আহমেদ ফিরোজ কবীর (নৌকা), পাবনা-৩ মকবুল হোসেন (নৌকা), পাবনা-৪ গালিবুর রহমান শরীফ (নৌকা) ও পাবনা-৫ গোলাম ফারুক প্রিন্স (নৌকা)।

বগুড়া: বগুড়া-১ সাহাদারা মান্নান (নৌকা), বগুড়া-২ শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (লাঙ্গল), বগুড়া-৩ খান মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ্‌ আল মেহেদী (স্বতন্ত্র), বগুড়া-৪ এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন (মশাল), বগুড়া-৫ মো. মজিবর রহমান (নৌকা), বগুড়া-৬ রাগেবুল আহসান রিপু (নৌকা), বগুড়া-৭ মো. মোস্তফা আলম (নৌকা)।

নাটোর: নাটোর-১ (লালপুর-বাগাতিপাড়া) অ্যাডভোকেট আবুল কালাম আজাদ (স্বতন্ত্র, ঈগল), নাটোর-২ (সদর ও নলডাঙ্গা) শফিকুল ইসলাম শিমুল (নৌকা), নাটোর-৩ (সিংড়া) জুনাইদ আহমেদ পলক (নৌকা), নাটোর-৪ (গুরুদাসপুর-বড়াইগ্রাম) ডা. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী (নৌকা)।

জয়পুরহাট: জয়পুরহাট-১ (সদর-পাঁচবিবি) সামছুল আলম দুদু (নৌকা) ও জয়পুরহাট-২ (আক্কেলপুর-কালাই-ক্ষেতলাল) আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (নৌকা)।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ: চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল (নৌকা), চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ মু. জিয়াউর রহমান (নৌকা), চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনে আব্দুল ওদুদ।

নওগাঁ: নওগাঁ-১ (নিয়ামতপুর-পোরশা-সাপাহার) সাধন চন্দ্র মজুমদার (নৌকা), নওগাঁ-৩ (মহাদেবপুর-বদলগাছী) সৌরেন্দ্রনাথ চক্রবর্তী (নৌকা), নওগাঁ-৪ (মান্দা) এস.এম ব্রহানী সুলতান মামুদ (স্বতন্ত্র, ট্রাক), নওগাঁ-৫ (সদর) ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল (নৌকা), নওগাঁ-৬ (রানীনগর-আত্রাই) ওমর ফারুক সুমন (স্বতন্ত্র, ট্রাক)।

বরিশাল বিভাগ

বরিশাল: ব‌রিশাল-১ আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ (নৌকা), ব‌রিশাল-২ রা‌শেদ খান মেনন (নৌকা), ব‌রিশাল-৩ গোলাম কিব‌রিয়া টিপু (লাঙ্গল), ব‌রিশাল-৪ পঙ্কজ নাথ (স্বতন্ত্র, ঈগল), ব‌রিশাল-৫ জা‌হিদ ফারুক শামীম (নৌক) ও ব‌রিশাল-৬ হা‌ফিজ ম‌ল্লিক (নৌকা)।

ঝালকাঠি: ঝালকাঠি-১ ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর (নৌকা), ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু (নৌকা)।

পটুয়াখালী: পটুয়াখালী-১ এ. বি. এম রুহুল আমিন হাওলাদার (লাঙ্গল), পটুয়াখালী-২ আ স ম ফিরোজ (নৌকা), পটুয়াখালী-৩ এস. এম. শাহজাদা (নৌকা) ও পটুয়াখালী-৪ মো. মহিববুর রহমান (নৌকা)।

পিরোজপুর: পিরোজপুর-১শ ম রেজাউল করিম (নৌকা), পিরোজপুর-২ মো. মহিউদ্দীন মহারাজ (স্বতন্ত্র), পিরোজপুর-৩ মো. শামীম শাহনেওয়াজ (স্বতন্ত্র)।

ভোলা: ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ (নৌকা), ভোলা-২ আলী আজম মুকুল (নৌকা), ভোলা-৩ নুরনবী চৌধুরী শাওন (নৌকা), ভোলা-৪ আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (নৌকা)।

বরগুনা: বরগুনা-১ গোলাম সরোয়ার টুকু (স্বতন্ত্র) ও বরগুনা-২ সুলতানা নাদিরা (নৌকা)।

সিলেট বিভাগ

সিলেট: সিলেট-১ (সদর) ড. একে আব্দুল মোমেন (নৌকা), সিলেট-২ (বিশ্বনাথ-ওসমানীনগর) শফিকুর রহমান চৌধুরী (নৌকা), সিলেট-৩ (দক্ষিণ সুরমা-ফেঞ্চুগঞ্জ-বালাগঞ্জ) হাবিবুর রহমান (নৌকা), সিলেট-৪ (কোম্পানীগঞ্জ-গোয়াইনঘাট-জৈন্তাপুর) ইমরান আহমদ (নৌকা), সিলেট-৫ (কানাইঘাট-জকিগঞ্জ) আল্লামা হুছামউদ্দীন চৌধুরী ফুলতলী (স্বতন্ত্র, কেটলি) ও সিলেট-৬ (বিয়ানীবাজার-গোলাপগঞ্জ) নুরুল ইসলাম নাহিদ (নৌকা)।

মৌলভীবাজার: মৌলভীবাজার-১ (বড়লেখা-জুড়ি) মো. শাহাব উদ্দীন (নৌকা), মৌলভীবাজার-২ (কুলাউড়া) শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল (নৌকা), মৌলভীবাজার-৩ (সদর-রাজনগর) মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান (নৌকা), মৌলভীবাজার-৪ (শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জ) মো. আব্দুস শহীদ (নৌকা)।

হবিগঞ্জ: হবিগঞ্জ-১ (নবীগঞ্জ-বাহুবল) আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী (স্বতন্ত্র, ঈগল), হবিগঞ্জ-২ (বানিয়াচং-আজমিরীগঞ্জ) অ্যাডভোকেট ময়েজ উদ্দিন শরীফ রুয়েল (নৌকা), হবিগঞ্জ-৩ (সদর-লাখাই-শায়েস্তাগঞ্জ) অ্যাডভোকেট আবু জাহির (নৌকা), হবিগঞ্জ-৪ ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন (স্বতন্ত্র, ঈগল)।

সুনামগঞ্জ: সুনামগঞ্জ-১ (ধর্মপাশা-মধ্যনগর-জামালগঞ্জ-তাহিরপুর) অ্যাডভোকেট রঞ্জিত সরকার, সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই-শাল্লা) ড. জয়া সেনগুপ্তা (স্বতন্ত্র), সুনামগঞ্জ-০৩ (জগন্নাথপুর-শান্তিগঞ্জ) এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৪ (সুনামগঞ্জ সদর-বিশ্বম্ভরপুর) ড. মোহাম্মদ সাদিক, সুনামগঞ্জ-৫ (ছাতক-দোয়ারাবাজার) মহিবুর রহমান মানিক।

রংপুর বিভাগ

রংপুর: রংপুর-১ মো. আসাদুজ্জামান (স্বতন্ত্র, কেটলি), রংপুরে-২ আবুল কালাম মো. আহসানুল হক চৌধুরী (নৌকা), রংপুর-৩ গোলাম মোহাম্মদ কাদের (লাঙ্গল), রংপুর-৪ টিপু মুনশি (নৌকা), রংপুর-৫ মো, জাকির হোসেন সরকার (স্বতন্ত্র, ট্রাক), রংপুর-৬ শিরীন শারমিন চৌধুরী (নৌকা)।

পঞ্চগড়: পঞ্চগড়-১ নাঈমুজ্জামান ভূইয়া মুক্তা (নৌকা), পঞ্চগড়-২ নূরুল ইসলাম সুজন (নৌকা)।

দিনাজপুর: দিনাজপুর-১ (বীরগঞ্জ-কাহারোল) জাকারিয়া জাকা (স্বতন্ত্র, ট্রাক), দিনাজপুর-২ (বিরল-বোচাগঞ্জ) খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (নৌকা), দিনাজপুর-৩ (সদর) ইকবালুর রহিম (নৌকা), দিনাজপুর-৪ (চিরিরবন্দর-খানসামা) আবুল হাসান মাহমুদ আলী (নৌকা), দিনাজপুর-৫ (পার্বতীপুর-ফুলবাড়ী) মোস্তাফিজুর রহমান (নৌকা) এবং দিনাজপুর-৬ (বিরামপুর-নবাবগঞ্জ-ঘোড়াঘাট-হাকিমপুর) শিবলী সাদিক (নৌকা)।

লালমনিরহাট: লালমনিরহাট-১ আসনে মোতাহার হোসেন (নৌকা), লালমনিরহাট-২ আসনে নুরুজ্জামান আহমেদ (নৌকা), লালমনিরহাট-৩ আসনে অ্যাডভোকেট মতিয়ার রহমান (নৌকা),

নীলফামারী: নীলফামারী-১ (ডোমার-ডিমলা) আফতাব উদ্দিন সরকার (নৌকা), নীলফামারী-২ (সদর) আসাদুজ্জামান নুর (নৌকা), নীলফামারী-৩ (জলঢাকা) সাদ্দাম হোসেন পাভেল (স্বতন্ত্র, কাঁচি), নীলফামারী-৪ (সৈয়দপুর ও কিশোরগঞ্জ) সিদ্দিকুল আলম সিদ্দিক (জাপা বিদ্রোহী, কাঁচি)।

গাইবান্ধা: গাইবান্ধা-১ (সুন্দরগঞ্জ) আব্দুল্লাহ নাহিদ নিগার (স্বতন্ত্র, ঢেঁকি), গাইবান্ধা-২ (সদর) শাহ সারোয়ার কবির (স্বতন্ত্র, ট্রাক), গাইবান্ধা-৩ (পলাশবাড়ি-সাদুল্লাপুর)অ্যাডভোকেট উম্মে কুলসুম স্মৃতি (নৌকা), গাইবান্ধা-৪ (গোবিন্দগঞ্জ) আসনে আবুল কালাম আজাদ (নৌকা), গাইবান্ধা-৫ (সাঘাটা-ফুলছড়ি) মাহমুদ হাসান রিপন (নৌকা)।

ঠাকুরগাঁও: ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন (নৌকা), ঠাকুরগাঁও-২ মাজহারুল ইসলাম (নৌকা) ঠাকুরগাঁও-৩ হাফিজ উদ্দিন (লাঙ্গল)।

কুড়িগ্রাম: কুড়িগ্রাম-১ (নাগেশ্বরী ও ভূরুঙ্গামারী) একেএম মোস্তাফিজুর রহমান (লাঙ্গল), কুড়িগ্রাম-২ (কুড়িগ্রাম সদর, ফুলবাড়ী ও রাজারহাট) ডা. হামিদুল হক খন্দকার, কুড়িগ্রাম-৩ (উলিপুর) সৌমেন্দ্র প্রসাদ পান্ডে (নৌকা), কুড়িগ্রাম-৪ (রৌমারী, রাজিবপুর ও চিলমারী) অ্যাডভোকেট বিপ্লব হাসান পলাশ (নৌকা)।

ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিংহ: ময়মনসিংহ-১ মাহমুদুল হক সায়েম (স্বতন্ত্র, ট্রাক), ময়মনসিংহ-২ শরীফ আহমেদ (নৌকা), ময়মনসিংহ-৪ আসনে মোহিত উর রহমান শান্ত (নৌকা), ময়মনসিংহ-৫ কৃষিবিদ নজরুল ইসলাম (স্বতন্ত্র, ট্রাক), ময়মনসিংহ-৬ আব্দুল মালেক সরকার (স্বতন্ত্র, ট্রাক), ময়মনসিংহ-৭ আসনে এবিএম আনিসুজ্জামান ((স্বতন্ত্র, ট্রাক), ময়মনসিংহ-৮ মাহমুদ হাসান সুমন (স্বতন্ত্র ঈগল), ময়মনসিংহ-৯ আব্দুস সালাম (নৌকা), ময়মনসিংহ-১০ ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল (নৌকা) ও ময়মনসিংহ-১১ মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াহেদ (স্বতন্ত্র, ট্রাক)।

শেরপুর: শেরপুর-১ (সদর) মোঃ ছানুয়ার হোসেন ছানু (স্বতন্ত্র, ট্রাক) শেরপুর-২ আসনে মতিয়া চৌধুরী (নৌকা), শেরপুর-৩ (শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতী) এডিএম শহিদুল ইসলাম (নৌকা)।

জামালপুর: জামালপুর-১ (দেওয়ানগঞ্জ-বকশিগঞ্জ) নূর মোহাম্মদ (নৌকা), জামালপুর-২ (ইসলামপুর) ফরিদুল হক খান (নৌকা), জামালপুর-৩ (মেলান্দহ-মাদারগঞ্জ) মির্জা আজম (নৌকা), জামালপুর-৪ (সরিষাবাড়ি) আব্দুর রশিদ (স্বতন্ত্র, ট্রাক), জামালপুর-৫ (সদর) আবুল কালাম আজাদ (নৌকা)।

নেত্রকোণা: নেত্রকোনা-১ (দুর্গাপুর-কলমাকান্দা) আসনে মোশতাক আহমেদ রুহী, নেত্রকোনা-২ (সদর-বারহাট্টা) আসনে বীর মুক্তিযোদ্ধা আশরাফ আলী খান খসরু, নেত্রকোনা-৩ (আটপাড়া-কেন্দুয়া) আসনে ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু (স্বতন্ত্র-ট্রাক), নেত্রকোনা-৪ (মোহনগঞ্জ-মদন-খালিয়াজুরী) সাজ্জাদুল হাসান ও নেত্রকোনা-৫ (পূর্বধলা) আহমদ হোসেন।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.net
Website Design By Kidarkar It solutions