ডিসেম্বরে সৌদিসহ যেসব দেশ থেকে এসেছে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় বুধবার, ৭ জানুয়ারী, ২০২৬
  • ১৩১ দেখা হয়েছে

সদ্য বিদায়ী ডিসেম্বরজুড়ে দেশে ৩২২ কোটি ৬৬ লাখ ডলার পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। যা দেশের ইতিহাসে এক মাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স। এরমধ্যে সবচেয়ে বেশি রেমিট্যান্স এসেছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব থেকে।

এছাড়াও শীর্ষ ১০ দেশের মধ্যে আছে যুক্তরাষ্ট্র, মালয়েশিয়া, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ আরও কয়েকটি দেশ। বুধবার (৭ জানুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিদায়ী ডিসেম্বরের ৩১ দিনে সৌদি আরব থেকে সর্বোচ্চ ৪৯ কোটি ১ লাখ ডলার পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। পাশাপাশি দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এসেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে, ৪৭ কোটি ৬০ লাখ ডলার। আর ইউরোপের দেশ যুক্তরাজ্য থেকে তৃতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা, ৪০ কোটি ৪৯ লাখ ডলার।

এদিকে বিদায়ী ডিসেম্বরে মালয়েশিয়া থেকে এসেছে ৩২ কোটি ২৮ লাখ ডলার রেমিট্যান্স। পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৫ কোটি ৯২ লাখ, ইতালি থেকে ১৯ কোটি ৫৩ লাখ, ওমান থেকে ১৮ কোটি, কুয়েত থেকে ১৬ কোটি ৪৩ লাখ, কাতার থেকে ১৪ কোটি ৫০ লাখ এবং সিঙ্গাপুর থেকে এসেছে ১১ কোটি ৫০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স।

এছাড়াও গত মাসে সবচেয়ে বেশি রেমিট্যান্স আসা দেশগুলো হলো- বাহরাইন, দক্ষিণ আফ্রিকা, ফ্রান্স, দক্ষিণ কোরিয়া, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, গ্রিস, জর্ডান, জার্মানি, পর্তুগাল, স্পেন, মালদ্বীপ, জাপান, পোল্যান্ড, মরিশাস, ইরাক, ব্রুনাই সুইডেন, লেবানন ও সাইপ্রাস।

উল্লেখ্য, সদ্য বিদায়ী ডিসেম্বর মাসজুড়ে দেশে ৩২২ কোটি ৬৬ লাখ ডলার পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। প্রতি ডলার ১২২ টাকা ধরে দেশীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ ৩৯ হাজার ৩৬৫ কোটি টাকার বেশি। যা দেশের ইতিহাসে এক মাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions