শিরোনাম
দেশে ৬৫১ শীর্ষ চাঁদাবাজ যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য স্থল হামলা মোকাবিলায় ১০ লক্ষাধিক সৈন্য প্রস্তুত করছে ইরান হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলতে পারবে বাংলাদেশসহ ৬ দেশের জাহাজ রাঙ্গামাটিতে অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচলেন আড়াই শতাধিক লঞ্চ যাত্রীর প্রাণ রাঙ্গামাটিতে বাস দুর্ঘটনা আহত—২০ রাঙ্গামাটিতে মাদকবিরোধী অভিযান: ৪০০ পিস ইয়াবা ও নগদ অর্থসহ ৬ জন গ্রেফতার, এনিয়ে দুইদিনে ৩৬ জনকে গ্রেফতার রাঙ্গামাটিতে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযান ১৯ জন গ্রেফতার, মাদকবিরোধী তৎপরতা জোরদার চট্টলা এক্সপ্রেস ট্রেনে ভয়াবহ আগুন ১২ মন্ত্রণালয় ও বিভাগে নতুন সচিব, ৫ জন প্রত্যাহার ডিজিএফআইয়ের সাবেক মহাপরিচালক মামুন খালেদ গ্রেপ্তার

বিজেপি এবার ৩০৫ আসনে জয় পাবে: মার্কিন রাষ্ট্রবিজ্ঞানী

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ২৩ মে, ২০২৪
  • ২৩২ দেখা হয়েছে

ডেস্ক রির্পোট;- ভারতে চলছে লোকসভা নির্বাচন। আগামী ৪ জুন এর ফলাফল ঘোষণা করা হবে। তবে এর মধ্যেই এই নির্বাচনের ফলাফলের ভবিষ্যদ্বাণী করলেন মার্কিন রাষ্ট্রবিজ্ঞানী ইয়ান ব্রেমার। ভারতীয় টিভি চ্যানেল এনডিটিভি’কে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, এবারের নির্বাচনে বিজেপি ৩০৫টি আসনে জয় লাভ করবে। মঙ্গলবার তিনি এই ভবিষ্যদ্বাণী করেন।

মার্কিন ওই রাষ্ট্রবিজ্ঞানী গবেষণা প্রতিষ্ঠান ইউরেশিয়া গ্রুপের একজন পরামর্শদাতা হিসেবে কাজ করছেন। তিনি ভারতীয় নির্বাচনকে বৈশ্বিক রাজনৈতিক দৃষ্টিকোণ থেকে স্থিতিশীল এবং সামঞ্জস্যপূর্ণ মনে করেন। ভারত ছাড়া বিশ্বের সকল নির্বাচন সমস্যাযুক্ত বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি। এমনকি নিজের দেশের নির্বাচন নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন মার্কিন ওই রাষ্ট্রবিজ্ঞানী।

তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রে ম্যাক্রো স্তরের ভূরাজনৈতিক অনিশ্চয়তা রয়েছে। বিশ্বায়নের সঙ্গে যে সামাঞ্জস্যতা প্রয়োজন তা সেখানে নেই। মার্কিন রাজনীতি এখন বৈশ্বিক পরিস্থিতিতে আগের চেয়ে আরো বেশি সরব হয়েছে।

ভারতীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেছেন, রাজনৈতিকভাবে এখানের নির্বাচন অনেক গোছালো এবং সামঞ্জস্যপূর্ণ। ভারত বৈশ্বিকভাবে নিজেদের ইতিবাচক রাজনৈতিক অবস্থান দাঁড় করিয়েছে। ভারতের রাজনীতি স্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে বলেও মনে করেন ইয়ান ব্রেমার। তার কাছে এবারের নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেন, আমি মনে করি এবারের লোকসভা নির্বাচনে বিজেপি ২৯৫ থেকে ৩১৫ আসনে জয় লাভ করবে।

ধারণা করা হচ্ছে টানা তৃতীয় বারের মতো ভারতের রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় আসছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির দল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)। এর আগে ২০১৪ সালে প্রথমবারের মতো ক্ষমতায় আসেন মোদি। সেসময় তার দল ২৮২ আসনে জয় লাভ করে। ২০১৯ এর নির্বাচনে ৩০৩ আসনে জয় পেয়ে পুনরায় সরকার গঠন করেন মোদি।

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions