শিরোনাম
লক্ষীছড়ির ডিপি পাড়ায় এক দরিদ্র কৃষক সন্ত্রাসীর হাতে মারধরের শিকার রাঙ্গামাটিতে সপ্তম শ্রেণীর প্রশ্নে ‘বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট’! !বিতর্কের সৃষ্টি রাঙ্গামাটিতে পুলিশী অভিযানে আ:লীগ নেতা গ্রেফতার পার্বত্য চট্টগ্রামের ১০০ স্কুলে এবছরই ই-লার্নিং চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার বান্দরবানে সেনা অভিযানে কমান্ডারসহ ২ সদস্য নিহত ইতিহাস গড়ে এশিয়ান কাপে বাংলাদেশ রাঙ্গামাটিতে বিচারকের স্ত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু বাসায় মৃতদেহ উদ্ধার আদালতে সাবেক সিইসি নুরুল হুদার দায় স্বীকার মুক্তি পেলেন যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ৫৬ বন্দি রাঙ্গামাটিতে দুই অটোরিকশার সংঘর্ষে মাছ ব্যবসায়ী নিহত

রাঙ্গামাটিতে প্রচন্ড দাবদাহে সুপেয় পানির সংকটে জনজীবন বিপর্যপ্ত

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় শনিবার, ২৫ মে, ২০২৪
  • ১৩৪ দেখা হয়েছে

লিটন শীল,রাঙ্গামাটি:- বেশকিছু দিন ধরে তাপদাহে পুড়ছে সারাদেশ। দেশের অন্যান্য জেলার ন্যয় পার্বত্য জেলা রাঙ্গামাটিতেও প্রচন্ড তাপদাহে জনজীবন একবারে অতিষ্ঠ হয়ে উঠছে। সর্বত্র প্রচন্ড খরতাপ ও ভ্যাপসা গরমে জনজীবন’সহ প্রাণিকুল অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে। জৈাষ্ঠ’র এই গরমে ঘরে বৈদ্যুতিক ফ্যানের বাতাসেও যেনো আগুনের হাওয়া বইছে। কোথাও একটু স্বস্থি নেই। অপরদিকে বিশুদ্ধ পানির তীব্র সংকটে পাহাড়ের মানুষ দিশেহারা হয়ে পড়েছে।


চলমান তাপদাহের মধ্যে রাঙ্গামাটির দূর্গম উপজেলার পাহাড়ে বসবাসরত গ্রামগুলোতে তীব্র পানির সংকট দেখা দিয়েছে। নদী-ছড়া, ঝিরি-ঝরনাগুলো শুকিয়ে যাওয়ায় পানি পাওয়া যাচ্ছে না। সরোজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বরকল উপজেলার আমতলা পাড়ায় হ্রদের কিনারায় মাটির নরম অংশে পাঁচ-ছয় ফুট গভীর গর্ত খুঁড়ে মাটি ভেদ করে অল্প অল্প করে আসছে পানি। সেখানকার বাসিন্ধা আনন্দবালা চাকমা কুয়া থেকে পানি সংগ্রহ করছেন। তার মতো পালা করে পাড়ার অন্য পরিবারের সবাই কুয়া থেকে সংগ্রহ করছেন সেই পানি। আনন্দবালা চাকমা বলেন, ্#৩৯;শুষ্ক মৌসুম এলেই আমাদের এলাকায় মানুষদের খাবারের চাইতে বিশুদ্ধ পানির সংকট চরম অবস্থায় পৌঁছায়। পাহাড়ের নীচে থাকা কুয়া থেকে এক কলসি পানি আনতে সময় লেগে যায় প্রায় এক থেকে দেড় ঘণ্টা। আমাদের নারীরা প্রতিদিন পাড়া থেকে কয়েকশত ফুট নিচে নেমে খাবারের পানি, গৃহস্থালি কাজের ও রান্নার পানি সংগ্রহ করে থাকি এ কুয়া থেকে। বিশুদ্ধ পানির তীব্র সংকট নিরসনে সরকারের হস্তক্ষেপ কামনা করেন গ্রামবাসী।

 

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions