শিরোনাম
রাঙ্গামাটির সাজেকের শুকনোছড়ায় প্রতিপক্ষের গুলিতে যুবক নিহত, এলাকায় আতঙ্ক রাঙ্গামাটি শহরে কোতয়ালী থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে—৩ খাগড়াছড়িতে কোদালের কোপে গৃহবধূ খুন, ঘাতক স্বামী আটক আর্জেন্টিনা নয়, মেসির চোখে বিশ্বকাপের ফেভারিট এই ৫ দল বাংলাদেশ ফুটবলে নতুন বিতর্ক, ৯০ মিনিটের ম্যাচ শেষ হলো ৩ ঘণ্টায় পুলিশের বিতর্কিত কর্মকর্তারা ফিরছেন গুরুত্বপূর্ণ স্টেশনে,বাড়ছে অসন্তোষ রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিলেন ট্রাম্প আজ দলীয় নেতাদের সঙ্গে বসছেন প্রধানমন্ত্রী সুদ ছাড়াই ৪৫ দিন খরচ, মধ্যবিত্তের জীবনে স্বস্তি আনছে ক্রেডিট কার্ড প্রথম বাংলাদেশ জার্নালিজম কনফারেন্সে রাবিপ্রবিসাস সভাপতির অংশগ্রহণ

মালদ্বীপ থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু ভারতের

রিপোর্টার
  • আপডেট সময় বুধবার, ১৩ মার্চ, ২০২৪
  • ৩২২ দেখা হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:- মালদ্বীপ থেকে ভারতের সেনা প্রত্যাহার শুরু হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুইজ্জুর নির্দেশনা মেনে সেখান থেকে সেনা সরিয়ে নেওয়া শুরু করেছে ভারত। মঙ্গলবার (১২ মার্চ) মালদ্বীপের সংবাদমাধ্যম দ্য মিহারু জানিয়েছে এ খবর।

মিহারুর বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, গত রবিবার দক্ষিণের আদ্দু থেকে ২৫ জন সৈন্যকে সরিয়ে নিয়েছে ভারত। এর মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে দুই পক্ষের মধ্যে সম্মত হওয়া সেনা প্রত্যাহার শুরু হয়েছে।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে ক্ষমতায় এসেছেন মুইজ্জু। তার নির্বাচনি প্রতিশ্রুতির একটি ছিল ক্ষমতায় এলে মালদ্বীপ থেকে সেনা প্রত্যাহার করে নিতে ভারতকে বলবেন তিনি। ভারতীয় সেনারা মালদ্বীপের বিশাল সমুদ্র সীমান্তে নিয়োজিত ছিলেন।

পরবর্তী সময়ে নয়াদিল্লির সঙ্গে বৈঠকের পরিপ্রেক্ষিতে দুই পক্ষ ৮৯ জন ভারতীয় সেনা ও তাদের কর্মীদের প্রত্যাহারের ব্যাপারে সম্মত হয়। মালদ্বীপ বা ভারতের কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা না হলেও মিহারুর খবর বলছে, মালদ্বীপের ন্যাশনাল ডিফেন্স ফোর্স প্রত্যাহারের ওই খবর জানিয়েছে।

এদিকে গত সপ্তাহে চীনের সঙ্গে সামরিক সহায়তার চুক্তি স্বাক্ষর করেছে মালদ্বীপ। দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চুক্তিটি দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক জোরদার করবে। চীন ওই চুক্তির অধীনে তাদের কর্মীদের প্রশিক্ষণ দেবে।

গত মঙ্গলবার বেইজিংয়ে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ওয়্যাঙ ওয়েনবিন বলেন, ‘মালদ্বীপের আঞ্চলিক সার্বভৌমত্বের সুরক্ষায় আমাদের সমর্থন রয়েছে। আমরা মালদ্বীপের স্বাধীনতা ও স্বশাসনের ভিত্তিতে সব পক্ষের সঙ্গে বন্ধুসুলভ বিনিময় ও সহযোগিতামূলক সম্পর্ক গড়ে তোলাকেও সমর্থন জানাই।

এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারত মহাসাগরে ক্রমশ বাড়তে থাকা চীনের উপস্থিতি এবং মালদ্বীপ ও শ্রীলঙ্কায় দেশটির প্রভাবকে ভালো চোখে দেখছে না ভারতীয় সরকার।

মালদ্বীপ মূলত নিজেদের সাদা বালুর সৈকতের জন্য সুপরিচিত। দেশটির মোট অর্থনীতির প্রায় এক তৃতীয়াংশ আসে পর্যটন খাত থেকে। কৌশলগতভাবেও মালদ্বীপ গুরুত্বপূর্ণ অবস্থানে রয়েছে। আন্তর্জাতিক জাহাজ চলাচল পথের কাছেই এর অবস্থান।

মালদ্বীপ ও ভারতের সম্পর্ক ভালোই ছিল। কিন্তু মুইজ্জু সেপ্টেম্বরে নির্বাচনে বিজয়ী হওয়ার পর থেকে দুই দেশের সম্পর্কে টানাপোড়েন তৈরি হয়। সূত্র: এএফপি

পোস্টটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com
Website Design By Kidarkar It solutions