রাঙ্গামাটি:- ৬ দিন পর রাঙ্গামাটির কাপ্তাই হ্রদ থেকে হাতি শাবকের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
আজ রোববার বরকল উপজেলার বরুনাছড়ি গ্রামের লিটনের টিলা এলাকায় শাবকটির মরদেহ মাটিচাপা দেওয়া হয়েছে।
কাচালংমুখ বন শুল্ক ও পরীক্ষণ ফাঁড়ির স্টেশন অফিসার (এসও) মো. মতিউর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, 'মা হাতিটি একটু দূরে সরে যাওয়ায় আজ সকালে শাবকটির মরদেহ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে এবং পরে মাটিচাপা দেওয়া হয়েছে।'
পার্বত্য চট্টগ্রাম উত্তর বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) মো. রফিকুজ্জামান শাহ বলেন, 'হাতি শাবকটির মরদেহ উদ্ধার করে নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। এরপর লিটনের টিলা এলাকায় মাটিচাপা দেওয়া হয়েছে। ফরেনসিক রিপোর্টের জন্য নমুনা সিএফ ওয়াইল্ডলাইফ কার্যালয়ে পাঠানো হবে।'

বর্তমানে ওই এলাকা থেকে হাতির পাল ও মা হাতিটি কিছুটা দূরে সরে গেছে বলেও জানান তিনি।
গত সোমবার রাতে পার্বত্য চট্টগ্রাম উত্তর বন বিভাগের কাচালংমুখ বন শুল্ক ও পরীক্ষণ ফাঁড়ির আওতাধীন লিটনের টিলা এলাকায় হাতি শাবকটি পানিতে ডুবে মারা যায়।
বন বিভাগের ধারণা, পাহাড় থেকে পা পিছলে আহত হয়ে কাপ্তাই হ্রদের পানিতে ডুবে মারা গেছে শাবকটি।
পরে বহুবার শাবকটিকে উদ্ধারের চেষ্টা চালিয়ে ব্যর্থ হয় বন বিভাগ। সেসময় শাবকটির পাশে দাঁড়িয়ে ছিল মা হাতিটি। মানুষের উপস্থিতি টের পেলে তেড়ে আসতো। তবে আজ সকালে মা হাতিটি কিছুটা দূরে সরে যাওয়ায় শাবকটির মরদেহ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।
সম্পাদক : এসএম শামসুল আলম।
ফোন:- ০১৫৫০৬০৯৩০৬, ০১৮২৮৯৫২৬২৬ ইমেইল:- smshamsul.cht@gmail.com
© All rights reserved © 2023 Chtnews24.com